22.05.2019 11:20
Фестивали

Объявлена программа XIX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2019"

Организаторы XIX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2019" объявили программу мероприятия, которое пройдет с 7 по 9 июня. В празднике будут принимать участие Ирина Дорофеева, Алёна Ланская, ансамбль "Песняры", вокальной группы "Чистый голос" и другие известные исполнители и коллективы.

7 июня

10.30 – ІІ тур республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.

Концертный зал Дворца культуры

15.00 – III тур республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр Беларуси».

Концертный зал Дворца культуры

15.00 – поэтическая площадка «Мой родны кут, як ты мне мілы» с участием белорусских поэтов.

Концертный зал Молодечненской ДШИ

16.00 – "Суразмоўцы" – интервью с известными личностями. Авторская программа писателя Наума Гальперовича телеканала "Беларусь 3".

Зал торжеств Дворца культуры

17.00 – выставка Национального исторического музея Республики Беларусь, посвященная 75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Выставочный зал Дворца культуры

17.30 – музыкально-поэтическая гостиная "Пад небам бацькаўшчыны роднай" с участием белорусских поэтов, деятелей культуры и искусства Беларуси.

Концертный зал Дворца культуры

18.00 – спектакль "Не пакідай мяне" Минского областного драматического театра.

Минский областной драматический театр

21.30 – торжественное открытие ХІХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2019". Награждение лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.

Концерт "Песни войны", посвященный 75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в исполнении заслуженного коллектива Республики Беларусь "Национальный академический концертный оркестр Беларуси". Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства, профессор Михаил Финберг.

Амфитеатр

Вечерний салют

8 июня

11.00 – концерт академической музыки творческих коллективов Национального академического концертного оркестра Беларуси. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг.

Концертный зал Молодечненской ДШИ

12.00 – гала-концерт "Маладзічок" запальвае зоркі" лауреатов VІІІ Открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни "Маладзічок-2019".

Концертный зал Дворца культуры

13.00 – выставка художественных изделий "Гармония стекла" художников по стеклу Татьяны и Петра Артемовых.

Минский областной краеведческий музей

16.00 – концерт джазовой песни в исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг.

Чистинский сельский Дом культуры

16.00 – проект "Личность эпохи". Творческая встреча с заслуженной артисткой Республики Беларусь Надеждой Микулич.

Малый зал Дворца культуры

18.00 – "Янка Купала: жизнь в мире молний" – музыкальный спектакль Белорусского государственного академического музыкального театра.

Концертный зал Дворца культуры

21.30 – гала-концерт закрытия ХІХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2019". Юбилейная концертная программа "Звездный хоровод" государственного академического ансамбля танца Беларуси.

Амфитеатр

7-8 июня

Центральная площадь. 7 июня 15.00-20.00, 8 июня 13.00-20.00

"Фестывальная талака" – концертная площадка.

"Фестывальная сядзіба" – экспозиция декоративно-прикладного искусства.

"Беларускі пачастунак" – выставка-продажа товаров народного потребления.

Художественный пленэр.

Городской парк. 7 июня 15.00-20.00, 8 июня 12.00-15.00

Развлекательная площадка для детей "Территория детства"

Кроме того 8 июня состоятся

  • областной фестиваль семейного творчества "У добрым родзе – усё ў згодзе",
  • районный конкурс декоративно-прикладного искусства "Вытокі майстэрства",
  • арт-фест "ЛянОК" – демонстрация промышленных и дизайнерских коллекций моделей женской, мужской, молодежной, детской одежды и аксессуаров из льна (17.00-18.30). Центральная площадь

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.

Источник: Край.by