В городском поселке Логишин Пинского района планируют создать предприятие, где будут заниматься перерабатывать пластиковые бутылки, сообщает брестская областная газета "Заря" в пятницу.
Пинский райисполком уже изучает общественное мнение о планируемом строительстве.
В свою очередь пинский переработчик изношенных автомобильных шин ООО "Экопродшина" полагает, что новый цех позволит экологически чистым и экономически целесообразным способом решить проблему утилизации и переработки использованных ПЭТ-бутылок в Брестской области.
"В среднем один человек в крупном городе выбрасывает в год около 300 килограммов мусора, среди которого немалую часть занимают пластиковые бутылки. Их в Логишине будут перерабатывать во флекс. К слову, в настоящий момент подобных предприятий на Брестчине нет", - отмечается в материале газеты.
Предполагаемыми поставщиками сырья могут стать организации жилищно-коммунального хозяйства районов Брестской области, а также районные потребительские общества. Годовая потребность создаваемого производства составит 1440 тонн, что позволит полностью перерабатывать собираемые в Брестской области ПЭТ-бутылки. В результате реализации проекта будет создано 19 рабочих мест.