12.07.2021 00:55
Футбол

Италия во второй раз выиграла чемпионат Европы по футболу

Сборные Англии и Италии разыграли трофей Евро-2020, проведенный на год позже из-за пандемии коронавируса.

Англичане ранее никогда не были чемпионами Европы, итальянцы хоть и выигрывали Евро, но было это аж в 1968 году на третьем в истории Евро. Итальянцы были в финале в 2000 и 2012 годах, но уступили Франции и Испании соответственно. Англия до финалов раньше не добиралась, став бронзовым призером в 1968 году и проиграв в полуфинале в 1996 (с 1984 года матчи за третье место на Евро не проводятся).

Так что с мотивацией у команд проблем не было. Для англичан же дополнительным стимулом стала игра на домашней арене.

Англичане, напомним, стали первыми в группе D, переиграв с минимальным счетом 1:0 Хорватию и Чехию, а также сыграв вничью 0:0 с Шотландией. В 1/8 финала британцы обыграли Германию 2:0, в четвертьфинале разгромили Украину 4:0, в полуфинале в экстра-тайме обыграли Данию за счет сомнительного пенальти.

Итальянцы также вышли с первого места в группе, они не проигрывают, начиная еще с квалификации. На групповой стадии "Скуадра адзурра" выиграла у Турции (3:0), Швейцарии (3:0), Уэльса (1:0). В 1/8 финала переиграла Австрию (2:1 в овертайме), в 1/4 финала - Бельгию (2:1), в полуфинале - Испанию в серии послематчевых пенальти.

Англичане начали с места в карьер, открыв счет в самом дебюте финала. На 2-й минуте матча отличился Люк Шоу, забив мощным ударом слету с рикошетом от штанги, который, забегая вперед, стал единственным попаданием англичан в створ ворот.

В целом в начале тайма у итальянцев ничего не получалось. Однако после забитого мяча англичане постепенно отдали инициативу. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Англии.

Во втором тайме англичане продолжили играть вторым номером.

На 67-й минуте давление на ворота англичан все-таки вылилось в забитый мяч. Защитник "Ювентуса" Леонардо Бонуччи вернул итальянцам надежду, сравняв счет после розыгрыша углового.

Как и в полуфиналах, в решающем матче Евро определить победителя в основное время не удалось.

Судьба трофея Евро-2020 решалась в серии послематчевых пенальти, для итальянцев - второй подряд. Ранее чемпион Европы определялся по пенальти только один раз - в 1976 году (Чехословакия переиграла ФРГ).

Итальянцы оступились на втором ударе, не забил Андреа Белотти. На третьем ударе не забили англичане, ошибся Маркус Рашфорд. А затем не сумел забить у англичан и Джейдон Санчо, Доннарумма совершает блестящий сэйв.

Жоржиньо мог поставить точку, но Пикфорд спас Англию. Однако Букайо Сака не смог переиграть блестящего итальянского вратаря. 3:2 - Италия снова сильнее в серии пенальти и становится двукратным чемпионом Европы по футболу.

Лидерами по числу побед на чемпионатах Европы являются Испания и Германия – по три титула, дважды Евро выигрывали французы, а теперь еще и Италия.