27.04.2021 09:34
Хоккей

Белорусы проиграли на старте юниорского ЧМ по хоккею действующему обладателю титула

Юниорская сборная Беларуси с поражения начала выступление на мировом первенстве в США, уступив действующим чемпионам шведам (два года назад Швеция выиграла в финале у России в овертайме со счетом 4:3 и впервые стала чемпионом мира).

Шведы открыли счет в матче, реализовав большинство на пятой минуте игры. А в самом начале второго периода увеличили преимущество. Однако через шесть минут белорусы смогли сократить отставание, также удачно сыграв в большинстве (шайбу на свой счет записал Данила Климович). Тем не менее шведы до второго перерыва снова увеличили преимущество.

В третьем периоде атаки белорусов не принесли результата, а шведы в самой концовке периода дважды поразили ворота Жигалова, доведя счет до 5:1. Сборной Беларуси пока ни разу не удалось обыграть шведов на ЮЧМ, это восьмое поражение нашей команды.

Следующий матч белорусы проведут против команды Швейцарии.

На турнире 10 команд разбиты на две группы. Беларусь играет в группе А, где также ведут борьбу Канада, Швеция, Латвия и Швейцария.

В группе B играют США, Россия, Финляндия, Чехия, Германия.

По четыре лучшие сборные выходят в плей-офф.