Чешка Давидова выиграла индивидуальную гонку чм по биатлону, лучшая белоруска – 17-я

На чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке во вторник прошла индивидуальная женская гонка на 15 километров, на старт в которой вышли четыре белорусские биатлонистки.

Четвертой на дистанцию ушла Анна Сола (у бронзовой медалистки нынешнего турнира сегодня, кстати, день рождения). 14-й стартовала Динара Алимбекова, 41-й - Елена Кручинкина, 85-й - Ирина Кручинкина.

В индивидуальной гонке, напомним, нет штрафных кругов, за каждый промах начисляется одна дополнительная минута. Лучшей из белорусок была Алимбекова, записавшая в пассив две штрафные минуты (0, 0, +1, +1). Это 17-й результат.

Елена Кручинкина (0, +1, 0, +2) стала 26-й, Ирина Кручинкина (0, +2, +1, +1) - 56-й. Именинница Сола сегодняшнюю гонку прошла неудачно, допустив семь промахов (+1, +3, +1, +2), и заняла лишь 70 место.

Выиграла индивидуальную гонку в Поклюке чешка Маркета Давидова, не промахнувшаяся ни разу и впервые ставшая чемпионкой мира. Второй стала шведка Ханна Оберг (0, 0, +1, 0), третьей – норвежка Ингрид Тандревольд (0, +1, 0, 0).

Всего в гонке стартовали 97 спортсменок. Кроме Давидовой чисто отстрелялась еще лишь одна биатлонистка – представительница Казахстана Галина Вишневская, занявшая однако только 73-е место.

Завтра на чемпионате мира по биатлону – индивидуальная гонка у мужчин.