Первую гонку 9 этапа Кубка мира по биатлону выиграл Фийон Майе, лучший из белорусов - 18-й

В чешском Нове Место в четверг стартовал предпоследний в сезоне – 9-й этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт спринтерской гонки вышли мужчины.

Беларусь представляли пять биатлонистов - Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.

Все призеры спринта были абсолютно точны на огневых рубежах. Выиграл гонку француз Кентен Фийон Майе, вторым стал норвежец Тарьей Бё, а третьим итальянец Лукас Хофер.

В пятерке лучших оказались также француз Эмильен Жаклен (0+0) и норвежец Стурла Холм Легрейд (0+1).

Лидер общего зачета норвежец Йоханнес Бё допустил два промаха и стал только девятым.

Лучшим из белорусов был Антон Смольский, не допустивший ни одного промаха, однако проигравший ногами лидеру почти минуту. В итоге у него 18-е место.

Сергей Бочарников стал 36-м, Максим Воробей – 51-м, Никита Лобастов – 74-м, Дмитрий Лозовский - 96-м. Лобастов и Лозовский в гонку преследования не попадают.

В пятницу вечером в Нове Место пройдет спринтерская гонка у женщин.