17.01.2020 12:51
Разное

Вязович вошел в тройку победителей Дакар-2020 в зачете грузовиков

Экипаж Андрея Каргинова из российской команды "КАМАЗ-Мастер" показал лучший результат в зачете грузовиков по итогам ралли-марафона "Дакар-2020". Белорус Сергей Вязович на "МАЗ-СПОРТавто" завершил выступление на "Дакаре" на третьей позиции.

Отставание лучшего из белорусских экипажей от победителей составило 2 часа 4 минуты 42 секунды. Второе место в общем зачете грузовиков занял Антон Шибалов на "КАМАЗ-Мастере".

"КАМАЗ-Мастер" является самой титулованной командой "Дакара" в зачете грузовиков. Она - 17-кратный победитель знаменитого ралли-рейда. На втором месте по победам Tatra (6 раз), на третьем - Mercedes (5).

Что касается белорусов, то кроме "бронзы" Сергея Вязовича в общем зачете, представители "МАЗ-СПОРТавто" могут занести себе в актив восьмое итоговое место Алексея Вишневского и 12-е Александра Василевского.

В зачете автомобилей лучшим оказался победитель "Дакара-2010" испанец Карлосу Сайнс (BAHRAIN JCW X-RAID TEAM) с результатом 42 часа 59 минут 17 секунд.

В зачете мотовездеходов первое место принадлежит американцам Кейси Курри и Шону Берриману (MONSTER ENERGY CAN-AM) с результатом 53 часа 25 минут 52 секунды. В мотозачете лучшим стал американец Рики Брабец (MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020) с результатом 40 часов 2 минуты 36 секунд. В зачете квадроциклов лучшим стал чилиец Игнасио Касале (CASALE RACING) с результатом 52 часа 4 минуты 39 секунд.

В 2020 году "Дакар" впервые прошел на территории Саудовской Аравии.